Потребовалось мне 5 лет, чтобы понять, Зачем нужно нормализовывать молоко!
Чтобы понять, зачем нужна нормализация молока я потратил кучу времени и сил.
Итак, я всегда делал из цельного молока сыр. Всегда. Нормализацию считал ересью и варил сыр из цельного молока. Но это нормально, когда жирность молока менее 4%. А когда молоко жирностью 4,45% как сегодня получил?
Итак, была проблема - долго ждал кислотность, чтобы сыр плавился и тянулся. Проблема всплытия сырного зерна была актуальна. Когда варил сулугуни - шарики готовые, что я кидал в рассол - всплывали и потом медленно тонули. Масса постоянно была пористая, что не есть гут.
И я решил, что нужно нормализовать молоко. Посмотреть что будет. Что я получил в итоге?
Кто-то это знает потому, что он заканчивал обучение на молочного технолога, а я дошел это за 5 лет. Кто-то учился на это 5 лет, и не найдет работу или идет работать, куда по его мнению больше платят - в продавцы магазинов электроники.
И это только касательно одного сыра сулугуни!!!!11
Бедный я человек. Осваиваю специальность только в процессе производства. Мне технолог говорила, что нормализовывать молоко это нормально и даже нужно, но я считал, что я получаю больше выхода сыра и меньше сливочного масла, которое нормально то я продать и не могу у себя из-за его большого предложения на месте. Но все в итоге получилось совсем иначе - если я буду нормализовывать молоко, то масла наоборот может быть даже и меньше. При этом я получаю два сорта масла, одно из которого я могу продавать дороже.
Нормализую всего четверть молока, после его нагрева сепарирую, снимая молоко и отстоявшийся жир на поверхности вручную при помощи мелких сепараторов. В идеале нужно нормализовывать молоко поточным нормализатором, которые обычно изготавливают мощностью на 5 тонн молока в час и стоимости около 1 млн рублей. Но с моими объемами сейчас - только использование бытовых сепараторов в количестве 2 штук по 100 литров в час. В итоге час дополнительной работы, а в итоге сколько плюсов!
Итак, я всегда делал из цельного молока сыр. Всегда. Нормализацию считал ересью и варил сыр из цельного молока. Но это нормально, когда жирность молока менее 4%. А когда молоко жирностью 4,45% как сегодня получил?
Итак, была проблема - долго ждал кислотность, чтобы сыр плавился и тянулся. Проблема всплытия сырного зерна была актуальна. Когда варил сулугуни - шарики готовые, что я кидал в рассол - всплывали и потом медленно тонули. Масса постоянно была пористая, что не есть гут.
И я решил, что нужно нормализовать молоко. Посмотреть что будет. Что я получил в итоге?
- сладкие сливки, из которых легко делать масло сливочное;
- пока я нормализовываю молоко, проходит время и молочнокислые бактерии размножаются (мои друзья);
- сырная масса плотная, не пористая как губка, нужно меньше кислотности, чтобы она начала плавиться в горячей воде. При этом температура плавления выше, но я работаю в перчатках - мне не страшно. Меньше риска перекиснуть и запороть всю партию сыра.
- понижение соматики. Да. Именно так и это большой плюс к реальному сроку годности сыра;
- 2 вида сливок: из молока и из сыворотки и выварки. Сладкосливочное масло сделанное из сливок, полученных при сепарации молок можно продавать дороже. Причем, когда я варил сыр из цельного молока, то у меня получалось сливок 20-25 литров. А теперь, когда я начал нормализовывать, то получаю теперь 7-8 литров сливок из молока и около 7-8 литров сливок подсырных из сыворотки и выварки. То есть, затрачивая дополнительно время и силы на варку сыра, я получаю сыр...такого же содержания жира при нормализации молока, как и при варке сыра из цельного молока!
Кто-то это знает потому, что он заканчивал обучение на молочного технолога, а я дошел это за 5 лет. Кто-то учился на это 5 лет, и не найдет работу или идет работать, куда по его мнению больше платят - в продавцы магазинов электроники.
И это только касательно одного сыра сулугуни!!!!11
Бедный я человек. Осваиваю специальность только в процессе производства. Мне технолог говорила, что нормализовывать молоко это нормально и даже нужно, но я считал, что я получаю больше выхода сыра и меньше сливочного масла, которое нормально то я продать и не могу у себя из-за его большого предложения на месте. Но все в итоге получилось совсем иначе - если я буду нормализовывать молоко, то масла наоборот может быть даже и меньше. При этом я получаю два сорта масла, одно из которого я могу продавать дороже.
Нормализую всего четверть молока, после его нагрева сепарирую, снимая молоко и отстоявшийся жир на поверхности вручную при помощи мелких сепараторов. В идеале нужно нормализовывать молоко поточным нормализатором, которые обычно изготавливают мощностью на 5 тонн молока в час и стоимости около 1 млн рублей. Но с моими объемами сейчас - только использование бытовых сепараторов в количестве 2 штук по 100 литров в час. В итоге час дополнительной работы, а в итоге сколько плюсов!
К слову, в итоге я затрачиваю общее время на производство сыра с момента слива молока столько же, сколько раньше без нормализации. То есть время ожидания кислотности, которое я раньше получал в размере одного-двух часов, теперь я трачу на полуавтоматическую нормализацию молока.
И это я не пишу еще про добавление хлорида кальция в молоко, пока поработал 10 раз с ним, заказал еще для того, чтобы посмотреть результат. Будет отдельная статья на счет хлорида кальция в молоке. С моей позицией в то, что сыр я делаю самый бомбический и самый вкусный и самый дорогой - думаю еще, использовать его или нет.
На следующей неделе сдам в ветлабораторию сыр, посмотрю на жирность в сухом остатке.
И вообще, скорее всего перейду на ультратонкой очистки для молока (проблема цены вопроса - нужно сразу за него отстегнуть около 40 тыс рублей), чтобы наконец-то варить из высшего сорта сыр, ибо увидел результат нормализации, но их можно использовать только тогда, когда молоко нагрето выше 36 градусов.
И вообще, скорее всего перейду на ультратонкой очистки для молока (проблема цены вопроса - нужно сразу за него отстегнуть около 40 тыс рублей), чтобы наконец-то варить из высшего сорта сыр, ибо увидел результат нормализации, но их можно использовать только тогда, когда молоко нагрето выше 36 градусов.