Пастеризация сливок для сливочного масла
В итоге я дошел до того момента, когда пастеризую и сливки и подсырные сливки. Но начал делать это как рекомендовала технолог молочной промышленности, но еще начал использовать соль.

Итак, пастеризовать сливки подсырные это хорошо, но как быть со сливками из молока? Их тоже надо пастеризовать. И тут я решил сделать эксперимент о котором мне советовала технолог:
Результат: хорошее масло, которое у нас в городе продается по 1000 рублей за кг в магазине и от частных фермеров по 900 рублей. К сожалению, я продаю...очень дешево оптом. Нужно найти оптовый канал сбыта подороже. Надо будет попробовать, масло вчера сделали, уже в холодильнике. Если результат того смешивания и разбавления в 5-ти кратном объеме горячей водой стоит с добавлением соли, то на этом я смогу банально больше заработать.
Но, данная операция подходит только к одному виду молока - самому дорогому, а не с частных ферм. Получается, что подсырное пастеризованное масло все равно у меня будет в наличии. Почему? Молоко дорогое по 41-43 рубля за кг оптом стоит потому, что его жирность составляет 4,4-4,6%, когда белок всего 3.1%. И в итоге мне нужно обязательно сделать масло и продать его, чтобы окупить затраты на молоко. В то время как молоко с других ферм менее жирное 3,6-3,9%, и нормализовать его для производства сыра не нужно. Но и получение масла соответственно: раза в 2 меньше, чем от дорогого молока.
Короче. Мне нужно научиться продавать масло так же хорошо, как я продаю сыр, но пока я продаю его оптом ДЕШЕВЛЕ ВСЕХ В ОКРУГЕ!!!(

Итак, пастеризовать сливки подсырные это хорошо, но как быть со сливками из молока? Их тоже надо пастеризовать. И тут я решил сделать эксперимент о котором мне советовала технолог:
- добавлять горячую воду, а не кипяток в сливки;
- смешивать воду:сливки в соотношении 5:1, а не как у меня было 1:1, доведение до температуры 65 градусов общей массы вода со сливками (при 65 градусах молочно-кислые бактерии погибают);
- добавлять пищевую поварену соль пори пастеризации в сливки (это я уже сам делать начал, соль сама по себе будет отделена с водой при сепарировании, но как консервант должна сработать и вывести ненужные мне компоненты из сливок, в т.ч. молочную кислоту);
- смешивание подсырных сливок со сливками из молока при непосредственном сепарировании.
Результат: хорошее масло, которое у нас в городе продается по 1000 рублей за кг в магазине и от частных фермеров по 900 рублей. К сожалению, я продаю...очень дешево оптом. Нужно найти оптовый канал сбыта подороже. Надо будет попробовать, масло вчера сделали, уже в холодильнике. Если результат того смешивания и разбавления в 5-ти кратном объеме горячей водой стоит с добавлением соли, то на этом я смогу банально больше заработать.
Но, данная операция подходит только к одному виду молока - самому дорогому, а не с частных ферм. Получается, что подсырное пастеризованное масло все равно у меня будет в наличии. Почему? Молоко дорогое по 41-43 рубля за кг оптом стоит потому, что его жирность составляет 4,4-4,6%, когда белок всего 3.1%. И в итоге мне нужно обязательно сделать масло и продать его, чтобы окупить затраты на молоко. В то время как молоко с других ферм менее жирное 3,6-3,9%, и нормализовать его для производства сыра не нужно. Но и получение масла соответственно: раза в 2 меньше, чем от дорогого молока.
Короче. Мне нужно научиться продавать масло так же хорошо, как я продаю сыр, но пока я продаю его оптом ДЕШЕВЛЕ ВСЕХ В ОКРУГЕ!!!(